Судебный пристав-исполнитель отказывается снять ограничения на кредитный счет гражданина

Судебный пристав исполнитель обратил взыскания на счета гражданина, в том числе и на кредитные счета, разблокировать кредитный счет отказывается, но не ссылается на конкретную статью ФЗ, прошу оказать помощь в юридической консультации о правомерности действий судебного пристава-исполнителя

, Мария, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, Вы не приложили никаких документов, поэтому могу вести речь только в предполагаемом аспекте.

Предположу, что действия пристава, по наложению ареста на денежные средства на счетах должника в банке, являются законными.

В соответствии с требованиями части 2 статьи 819 ГК РФ,

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Переходим к положениям параграфа № 1 и первым делом попадаем на статью 807 Гражданского Кодекса России, часть первая которой гласит:

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Ключевой словосочетание здесь — «передать в собственность деньги». То есть, после фактического получения Вами кредитных денежных средств (хоть и при нахождении их, при этом, на счете, включая карточный, в этом же банке) — они становятся Вашей собственностью. А значит, на них можно накладывать арест и обращать взыскание. в рамках исполнительного производства.