Подача искового заявления в суд в канцелярию

Здравствуйте! Составляю иск. Сколько необходимо копий сдавать в канцелярию суда? Один экземпляр для суда, один ответчику, один мой (на нем отметку ставят). в иске заявляются третьи лица (3-ое), им тоже по экземпляру?

, Oleg, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

В ГПК РФ на этот счёт сказано так:

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Так что копии надо прикладывать для всех.

Всего доброго!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление подается с приложениями по количеству участников процесса в соответсвии со ст. 132 ГПК РФ. то есть для суда экземпляр, для ответчика и для третьего лица Свой у себя оставляете.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег.

При подаче иска вы должны предоставить исковое заявление с приложением документов и соответствующий пакет документов по количеству привлеченных лиц.