Какая ответственность ждет водителя на чей автомобиль был совершен наезд на ватрушках

В ночное время суток зимой автомобиль не совершая движения стоял с неработающих мотором без горящих габаритных огней на обочине дороги в населенном пункте, на улице освещение в месте его нахождения отсутствовало. 2 лица в состоянии алкогольного опьянения на ватрушках, набрав большую скорость на уклоне улицы двигаясь по проезжей части совершили наезд на автомобиль, получили переломы. Люди, сидящие в машине оказали первую помощь, доставили домой, пострадавшие от вызова скорой помощи отказались, позднее вызвали ее сами, и теперь предъявляют претензии владельцу автомобиля в который они врезались и требуют сумму денег, в случае отказа хотят подавать заявление в полицию. Кто виновен в данной ситуации? Какое наказание ждет владельца автомобиля в случае подачи заявления пострадавшими?

, Людмила, г. Чебоксары
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Кто виновен в данной ситуации? Какое наказание ждет владельца автомобиля в случае подачи заявления пострадавшими?

Людмила

Водитель, при указанных Вами условиях не подлежит ответственности.

По смыслу ст. 12.24 КоАП РФ — административная ответственность за причинение вреда здоровью предполагается в случае, если его причинение явилось следствием нарушения водителем ПДД.

В данной ситуации вред здоровью причинен в результате действий самих потерпевших.

Со стороны водителя нарушений допущено не было, что полностью исключает его ответственность.

Что касается требований имущественного характера, то тут стоит исходить из положений ст. 1079 ГК РФ в силу которой

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Однако нужно принимать во внимание, данные в постановление

Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

разъяснения в силу которых:

По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.
При этом надлежит учитывать, что вред считается причиненным источником повышенной опасности, если он явился результатом его действия или проявления его вредоносных свойств. В противном случае вред возмещается на общих основаниях (например, когда пассажир, открывая дверцу стоящего автомобиля, причиняет телесные повреждения проходящему мимо гражданину).

Однако в данном случае автомобиль был припаркован, в движении не участвовал и причинение вреда здоровья, как уже указал явилось результатом действий самих пострадавших.

В этом случае говорить о причинении вреда водителем ТС, нельзя.

В то же время практика исходит из того, что

23. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). Под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (пункт 1 статьи 202, пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Под умыслом потерпевшего понимается такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата (например, суицид).При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности (кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.

И соответственно в этом случае, если не получится доказать, что причинение вреда не находится в причинной связи с проявлением вредоносных свойств источника повышенной опасности и что водитель должен быть освобожден от обязанности компенсировать причиненный вред — то есть основания для снижения его размера, поскольку причинение вреда явилось следствием грубой неосторожности самих пострадавших.

Данную ситуацию можно рассмотреть также и в том ключе, что в отдельных случаях ватрушку суды также признают источником повышенной опасности и здесь подлежит применению п. 3 ст. 1079 ГК РФ

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Общие основания предполагают возмещение вреда при наличии виновного поведения каждого из участников происшествия

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно в силу того, что вина в действиях водителя отсутствует — то он может быть полностью освобожден от возмещения ущерба.

Но доказыванию в таком случае подлежит, то что ватрушка является источником повышенной опасности, а причинение вреда имело место в результате действий самих пострадавших.

А в том случае если автомобилю также был причинен вред — то его обязан будет возместить сам потерпевший.

Как разъяснено в  Определение Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 424-О

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине, во взаимосвязи с другими положениями главы 59 ГК Российской Федерации не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т.е.не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности; при наступлении же обстоятельств, образующих основания ответственности обеих сторон деликтного правоотношения, каждая сторона отвечает по своим обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, что имеет место в случаях смешанной ответственности, когда вред представляет собой общий результат поведения причинителя вреда и потерпевшего
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Ваше мнение, стоит ли подавать нам встречный иск о том что они нарушили пдд и катались на проезжей части? Их можно привлечь к ответственности? И какое им может быть за это наказание? Людмила

Нет, Вам  никакой иск не нужен. Но в случае предъявления иска этими субъектами следует указывать на то, что вины собственника или водителя транспортного средства не имеется и травмы причинены исключительно в связи с неосторожностью самих потерпевших.

Тот есть сейчас только ждать и ничего им не возмещать

Кто виновен в данной ситуации? Какое наказание ждет владельца автомобиля в случае подачи заявления пострадавшими?

Людмила

я здесь вижу вину тех кто катался по обоочине, так как обочина в силу ст. 1.1 ПДД является частью дороги:

Дорога" — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

При этом как видите дорога служит для движения ТС, а не для катания на ватрушках