Обязан ли арендодатель вернуть залог при расторжении договора из-за действий арендатора?

Добрый день!

Сдаём квартиру по договору аренды на один год.

Имеется пункт, в котором прописано, что квартиру нельзя сдавать в субаренду.

Сегодня узнаем, что арендатор сдавал квартиру в качестве хостела. То есть имелись лишние люди, "поднаниматели", которые не знали о том, что им сдают жильё не собственники квартиры.

Получается, условия договора были нарушены.

Естественно, планируем досрочно прекращать договор, о чём письменно известим жильцов.

Обязаны ли мы в таком случае возвращать залог? Прописано ли это где-либо в законе или надо прибегать к суду?

Само собой, деньги, полученные за месяц проживания, мы не должны возвращать.

Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Обязаны ли мы в таком случае возвращать залог? Прописано ли это где-либо в законе или надо прибегать к суду?

Если договором не предусмотрено иное, то вы должны вернуть сумму обеспечительного платежа, иначе у вас нет законных оснований удерживать эту сумму

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Если в вашем договоре предусмотрено условие об праве арендодателя удержать залог в случае нарушения арендатором условия о запрете в сдаче помещения в субаренду, то тогда вы можете не возвращать залог, а в уведомлении о расторжении указать на этот момент. Свобода договора. ст.421 ГК РФ.