Где следует подавать заявление на алименты гражданке РФ при проживании в РБ?

Здравствуйте! Скажите, где и как может подать на алименты гражданка России, проживающая в Белоруссии по виду на жительство, на гражданина России, проживающего в России. Брак был зарегистрирован в России. Ребенок рождён в Белоруссии. Развод оформлен в Белоруссии.

, Людмила, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. По российскому законодательству иск о взыскании алиментов можно предъявить как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. ( ст.29 ГПК РФ).

В вашей ситуации иск можно предъявить по месту жительства ответчика.