В каком случае суд может не снизить размер алиментов?

Муж платит 1 ребенку алименты в размере 1/4, нашему общему ребенку 1/6. Муж подал иск на снижение алиментов 1 ребенку с 1/4 до 1/6. В каких случаях суд может не снизить?

, Юлия, г. Кунгур
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд исходит из совокупности обстоятельств, учитываются материальное положение отца (заявителя), интересы ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Юлия
Клиент, г. Кунгур
а если получается что у мужа из зп в сумме уходит 41% а не 33%. это не довод для снижения

Это не повод, но опять же суд учитывает все обстоятельства в совокупности.