Можно ли подать на развод по месту жительства, а не прописки?

Здравствуйте! Я уехала к родителям в другой город, постоянную прописку оформить здесь пока не могу, буду оформлять временную. Но на развод хотелось бы подать сейчас, возможно ли это, подать на развод и алименты по месту жительства, а не прописки? И после подачи заявления на развод, нас могут развести и через 3 месяца только, а вот алименты Когда начнут платить?

, Татьяна, г. Липецк
Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При этом ст. 29 ГПК РФ предусмотрены случаи определения подсудности по выбору истца.

Согласно ч. 3 названной статьи иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В соответствии с ч. 4 иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Алименты, соответственно, должны будут выплачиваться по решению суда после вступления этого решения в силу.

Содержать ребенка — обязанность родителя в силу закона, независимо от судебного решения. Так что договоренности о порядке уплаты денежных средств на содержание ребенка Вы можете достичь и без судебного разбирательства

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

Да можете подать заявление на развод и на алименты по своему месту жительства. Алименты начнут начисляться с момента подачи искового заявления.