8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть денежные средства за аннулированный тур

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мои действия в сложившейся ситуации!

Я обратилась по телефону к агенту турфирмы на дружеской основе с просьбой о подборе тура в Турцию на период со 2 августа 2018 года по 12 августа 2018 года для 2 туристов. Тур был подобран и мною оплачен.

В связи с прекращением деятельности туроператора, мой тур был аннулирован, агентом документы на тур и кассовые чеки (приходники) мне не представлены, а денежные средства не возвращены.

На мои требования о предоставлении договора о реализации туристского продукта агент не реагирует и всячески уклоняется от решения сложившейся ситуации.

До настоящего времени договора о реализации туристского продукта в мой адрес предоставлено не было.

В связи с этим я лишена права обратиться даже в страховую компанию, что бы вернуть хотя бы часть средств.

Претензия о возврате денежных средств агенту была направлена.

Показать полностью
  • ПретензияКарасевой
    .docx
, Ирина, г. Москва
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Я обратилась по телефону к агенту турфирмы на дружеской основе с просьбой о подборе тура в Турцию

Договор с агентом на подбор тура заключали? или нет?

Тур был подобран и мною оплачен.

Если передавали деньги наличными на тур, как — то оформлялась передача этих денег? Либо в назначении платежа по безналичному расчёту?

Сам тур вы вообще видели или нет? Возможно договор и не заключался, поэтому его и не предоставляют.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Договор о подпоре тура она должна была мне выслать на почту, все действия были дистанционно и по телефону. Я так ничего не получила.

Средства передавались на личную карту агенту без назначения платежа, документов на тур мне так же не было представлено, но в разговоре с прекратившим деятельность туроператором, они подтвердили, что был оплачен и забронирован, еще момент они сказали, что средства принимали наличные от агента и у нее на руках только чеки, я видела копии, оригиналы она мне так же не дает, и договор с туроператором не обновляет, как турагент, мотив ее поведения мне не понятен, у меня имеются только чек о переводе денежных средств и подтверждение из банка, что переводились средства именно ей.   

Договор о подпоре тура она должна была мне выслать на почту, все действия были дистанционно и по телефону. Я так ничего не получила.

Договора на подбор тура получается не было письменного.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Статья 10.1. Особенности реализации туристского продукта турагентом

 
Настоящая статья применяется к отношениям, возникающим между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный туроператором, по договору о реализации туристского продукта. К таким отношениям применяются положения статьи 10 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящей статьей.
Договор о реализации туристского продукта, заключаемый между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, наряду с существенными условиями, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона, должен также содержать следующие существенные условия:
полное и сокращенное наименования, адрес, место нахождения турагента;
информация о том, что лицом (исполнителем), оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги, входящие в туристский продукт, по договору о реализации туристского продукта, является туроператор, в том числе информация о способах связи с туроператором (номера телефонов, факсов, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», адрес электронной почты);
информация о том, что турагент является исполнителем и несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность по договору о реализации туристского продукта в отношении обязанностей турагента;
обязательство турагента о передаче денежных средств, полученных от туриста и (или) иного заказчика, туроператору, если иной порядок оплаты туристского продукта не предусмотрен договором между турагентом и туроператором;
обязательство турагента по уведомлению туроператора, сформировавшего туристский продукт, о заключении договора о реализации туристского продукта;
обязательство турагента по согласованию с туроператором, сформировавшим туристский продукт, условий путешествия (в том числе потребительских свойств туристского продукта) на основании запроса туриста и (или) иного заказчика, адресованного турагенту;
сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к турагенту в случае нарушения турагентом обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Так как договора на подбор тура не было и не согласованы необходимые существенные условия, договор считается не заключенным на основании ст. 432 ГК РФ.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

По сути сейчас договора нет, деньги получены без указания основании платежа.

 Вы сейчас имеете право требовать уплаченные средства через суд как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019