Должна ли я платить налог за дарственную от бывшего мужа
Здравствуйте, так получилось, по ряду причин, что квартира была приватизирована только на меня (муж писал отказ от приватизации 10 лет назад). Перед разводом он потребовал, чтобы я ему подарила 1/2 квартиры, при этом пообещав, что разменивать ее не собирается, т.к. взрослые дети с внуками еще жили у нас. После развода, через полгода дети уехали. И сейчас муж требует продажи и размена квартиры. Мы решили, что сначала на его, мои + заемные деньги мы срочно покупаем ему квартиру, а он каким-либо образом возвращает мне полквартиры, и уже после ее продажи мы разберемся с деньгами. Вопрос:1. Должна ли я буду платить налог, если он мне обратно подарит 1/2 квартиры, т.к. мы уже не являемся супругами ( уже 8 месяцев) ? 2. Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры, т.к. перерыв в собственности ее 1/2 части был 9 месяцев(менее 3х лет)? 3. Может ли он зарегистрировать просто добровольный отказ от дарственной, если да, то будет ли на нее налог?
Нет, дети переехали в другой город, сложно будет оформлять продажу. Рыночная стоимость квартиры почти 5 млн., поэтому 1/2 всяко больше 1000000, быстро продать не получится. А жить вместе невозможно, поэтому решили сначала купить ему другую квартиру.
Можно взять от детей доверенность на Вас, папа будет дарить сыну, а оформлять по доверенности Вы. Если не получается, то в данный момент вы не являетесь членами семьи с мужем, поэтому налог придется платить при дарении. На сегодняшний день налог на дарение недвижимости составляет 13% от рыночной стоимости доли в квартире.
При исчислении налога при продаже доли применяется налоговый вычет 1 000 000 рублей. Т.е. от стоимости доли надо вычесть 1 000 000 рублей. Но в договоре купли-продажи можно прописать не рыночную стоимость доли, а 1000 000 руб, конечно по согласию с покупателями.