Должна ли я платить налог за дарственную от бывшего мужа

Здравствуйте, так получилось, по ряду причин, что квартира была приватизирована только на меня (муж писал отказ от приватизации 10 лет назад). Перед разводом он потребовал, чтобы я ему подарила 1/2 квартиры, при этом пообещав, что разменивать ее не собирается, т.к. взрослые дети с внуками еще жили у нас. После развода, через полгода дети уехали. И сейчас муж требует продажи и размена квартиры. Мы решили, что сначала на его, мои + заемные деньги мы срочно покупаем ему квартиру, а он каким-либо образом возвращает мне полквартиры, и уже после ее продажи мы разберемся с деньгами. Вопрос:1. Должна ли я буду платить налог, если он мне обратно подарит 1/2 квартиры, т.к. мы уже не являемся супругами ( уже 8 месяцев) ? 2. Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры, т.к. перерыв в собственности ее 1/2 части был 9 месяцев(менее 3х лет)? 3. Может ли он зарегистрировать просто добровольный отказ от дарственной, если да, то будет ли на нее налог?

, Ирина, г. Уфа
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ирина, а возможен в Вашей семье такой вариант, что Ваш бывший муж подарит свою 1\2 долю не Вам, а кому-то из детей. Тогда как близким родственникам (родитель + сын или дочь) не нужно будет платить налог при дарении доли.

Согласно ст. 220 НК РФ 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Из этого следует, если в договоре купли-продажи Ваша 1/2 доля будет стоить 1 000 000 руб. или менее, то платить налог не надо будет. Вернее, стоимости доли Вашего сына ли дочери, если приемлем указанный мною вариант.
Отказа от дарения как такового не существует. Можно договор дарения расторгнуть по соглашению сторон, но если это предусмотрено текстом Вашего договора.
Ирина
Клиент, г. Уфа

Нет, дети переехали в другой город, сложно будет оформлять продажу. Рыночная стоимость квартиры почти 5 млн., поэтому 1/2 всяко больше 1000000, быстро продать не получится. А жить вместе невозможно, поэтому решили сначала купить ему другую квартиру.

Можно взять от детей доверенность на Вас, папа будет дарить сыну, а оформлять по доверенности Вы. Если не получается, то в данный момент вы не являетесь членами семьи с мужем, поэтому налог придется платить при дарении. На сегодняшний день налог на дарение недвижимости составляет 13% от рыночной стоимости доли в квартире.

При исчислении налога при продаже доли применяется налоговый вычет 1 000 000 рублей. Т.е. от стоимости доли надо вычесть 1 000 000 рублей. Но в договоре купли-продажи можно прописать не рыночную стоимость доли, а 1000 000 руб, конечно по согласию с покупателями.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

ст. 217 п. 18.1 Налогового кодекса - Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Поэтому не имеет значения, тот факт, что Вы ранее владели данной квартирой. Налог в настоящее время Вам придется платить, если супруг подарит Вам свою 1/2 доли.

Расторгнуть договор дарения возможно по соглашению сторон, в соответствии со ст. 450 ГК РФ - Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В случае расторжения договора Вам возвращается 1/2 доли и в таком случае налог не платиться.

С Уважением, Сергей.

Исходя из написанного Вами вопроса можно предложить еще одну схему передачи Вам 1/2 доли, а именно, так как Вы передаете бывшему супругу деньги на приобретение квартиры, то можно составить договор купли-продажи. К примеру Вы у него покупаете эту долю за сумму не более 2 000 000 рублей и пишете заявление на налоговый вычет  в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов который не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов (п. 2 ст. 220 НК РФ) В таком случае Вы налог не платите, а наоборот имеете возможность вернуть деньги потраченые на приобретение 1/2 доли от бывшего супруга. В свою очередь Ваш супруг оплачивает налог с продажи, но так как он покупает новую квартиру он также может подать заявление  на налоговый вычет в сумме фактических расходов, который может составлять не более 2 000 000 рублей.

Таким образом, Вы вообще никаких налогов не платите, а наоборот компенсируете те деньги которые передадите по договору купли — продажи своему бывшему супругу. Ваш же супруг, также может не платить налог с продажи 1/2 доли Вам, так как в случае приобретения он имеет право на налоговый вычет по фактически понесенным затратам, поэтому одновременно с налоговой декларацией о получении дохода при продажи доли в в квартире одновременно пишет заявление на налоговый вычет по понесенным затратам с просьбой произвести взаимозачет.

С Уважением, Сергей.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Спасибо, а нет ли какого-нибудь положения, что, например, в течение некоторого срока после развода, 1-2 года, бывшие супруги могут без налогов, осуществлять какие-либо действия с совместной собственностью?

И второй вопрос, где можно оформить расторжение договора дарения по соглашению сторон? У нотариуса? В рег.палате? Или в суде?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Занижение реальной стоимости сделки в целью уклониться от налогообложения — обычная повседневная практика, к сожалению. Однако на это можно пойти только, если между вами и продавцом царит абсолютное доверие и ничто не предвещает серьёзного спора. В противном случае вы реально не сможете доказать, что на самом деле квартира стоила не миллион — два, а пять-шесть, скажем. Учтите этот риск.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Да, я это прекрасно понимаю, поэтому и возмутилась ответом Погожевой Натальи, т.к. я для того и обратилась к вам за консультацией, чтобы юридически грамотно разрешить нашу коллизию, т.к. в нашем случае, руководствуясь здравым смыслом, нет получения дохода, а только внутрисемейные разборки, поэтому, я считаю, я не должна платить налог государству, или, тем более, не собираюсь уклоняться от налогов.