Нужно ли ждать 5 лет для продажи участка без налога при отделении от него двух соток?

Есть два смежных земельных участка. Собственники разные. Участки в собственности более 5 лет. Участок #1-12 соток, участок #2 - 8 соток. Вопрос в следующем. При межевании участка #1 и отделении 2 соток от него в пользу участка #2 (продажа 2 соток), для продажы участка #1 потребуется ли снова ждать 5 лет для продажи без уплаты налога?

, Станислав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Совершенно верно. Придется ждать 5 лет, так как у вас образуются новые земельные участки.

Станислав
Клиент, г. Москва
Спасибо
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Станислав потребуется ждать пять лет для продажи без уплаты налога.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.