Отмена торгов по реализации имущества должника, если конкурсного управляющего отстранили

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто должен отменить или приостановить торги в следующем случае: Конкурсного управляющего по решению суда отстранили от процедуры, но торги уже опубликованы и на торговой площадке идет прием заявок. Конкурсный управляющий опубликовал на электронной площадке сообщение, что он отстранен от процедуры, но торги не приостановил и не отменил. Новый конкурсный управляющий еще не назначен. Вправе ли оператор ЭТП отменить/приостановить данные торги или это должен сделать конкурсный управляющий, который являлся организатором торгов до того момента, пока его не отстранили от процедуры?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юрий, дело в том, что согласно абз. 7 п. 1 ст. 145 Закона о банкротстве одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном п. 1 ст. 127 Закона о банкротстве. А в Вашем вопросе новый еще не назначен. То есть, не совсем ясна ситуация.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность отказа арбитражного управляющего от проведения торгов, проведение и условия которых утверждены общим собранием конкурсных кредиторов