Отсутствие регистрации собственности в Росреестре и субсидия на жилье

Добрый день! Имеестся дом в городе Санкт-Петербург со всеми удобствами как в городской квартире в долевой собственности. Нас две семьи, по 1/2 долей. Доли дома нам всем были выданы по решениям суда еще в 2010 году. У всех нас имеется право в административном порядке приватизировать земельный участок под домом, единственное условие, это подача заявления всеми сособственниками одновременно, но другая семья отказывается от подписания документов на приватизацию земельного участка.

Более того, другая семья не зарегистрировала свою долю на дом в Росреестре, при этом их поставили на очередь на получение субсидии на жилье. Т.е. тот факт, что у них есть в собственности половина дома, и они пользуются приличным участком земли с довольно высокой рыночной стоимостью в городе Санкт-Петербург в Росреестре не отображается и у них есть право на получение субсидии. Не является ли это мошенической схемой?

, Anna, г. Санкт-Петербург
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Анна!

Исходя из содержания Вашего текста, сокрытие информации о собственности действительно будет неправомерным действием, влекущим за собой исключение из очереди на получение субсидии. До получения лицами непосредственно субсидии мошенничества в их действиях усматриваться не будет.