Расторжение договора на обучение и налоговый вычет

Я оплатил обучение в декабре 2018 года (за следующий год) и собираюсь получить налоговый вычет с этой суммы. По договору с учебным заведением я могу его расторгнуть договор с возвратом средств. Получится ли мне получить вычет? что если уже после получения вычета я расторгну договор и верну деньги за обучение? с меня удержат какую-то часть средств?

, Сергей, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я оплатил обучение в декабре 2018 года (за следующий год) и собираюсь получить налоговый вычет с этой суммы.

Сергей

Добрый день! Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг Вы можете рассчитывать на налоговый вычет. Для этого необходимо в налоговую инспекцию подать декларацию и заявление о перечислении Вам налогового вычета.

По договору с учебным заведением я могу его расторгнуть договор с возвратом средств

Сергей

Договор можете расторгнуть — но вернуть можете не всю сумму — за минусом затраченную на ваше обучение.

Получится ли мне получить вычет? что если уже после получения вычета я расторгну договор и верну деньги за обучение? с меня удержат какую-то часть средств?

Сергей

Да, это возможно. Если налоговой инспекции станет известно то с Вас могу взыскать часть суммы налогового вычета. Если добровольно не возместите то соответственно с вас могут взыскать средства в судебном порядке. С Уважением…