Алименты и требование отказа от ребёнка при их начислении

Доброго времени суток, откинув эмоции буду писать по факту. Начну из далека, я студент высшего обрадования (23 года)

Был женат на девушке которая от меня забеременела и родила прекрасного сына, но к сожалению мы стали статистикой Российской Федерации и развелись. У нас был устный договор об алиментах, я скидываю ровно 25% свей стипендии и любого дохода а она не подаёт исполнительны лист об алиментах в производство судебным приставам,сама она там же работает.

Сейчас после очередного конфликта она подала всё таки производство, у меня заблокировали все банковские карты и счета. После мы померились и она напитала отказ от производства, но сейчас у меня задержали стипендию так как она закончила производство но деньги всё равно уходят ей. Может это как то связано с тем что она повторюсь работает в исполнительных органах.

После очередного разговора с бывшей возлюблёной она поставила мне такие условия- «пиши отказ от ребёнка и тогда я отменю все алименты и выпишу нашего ребёнка с квартиры твоей бабушки». Но я больше не верю не слову этом человеку и прошу у вас помощи что бы я смог видеть своего сына и вернуть алименты на 25%от дохода. Прошу помочь составить иск на неё. Так как я теперь официальный «алиментчик» то имею право видеть ребёнка

Заранее спасибо

  • 624D2AF4-E1EA-4196-9064-FCAC6E448C25
    .jpeg
, Александр, г. Абакан

Здравствуйте,

Все платежи матери ребенка должны идти с указанием назначения платежа «алименты за ММ.ГГГГ», иначе затем в случае спора придется доказывать, что это именно алименты. Чтобы «вернуть» алименты на 1/4 заработка, нужно погасить задолженность/сделать по ней перерасчет с учетом всех платежей, которые будут засчитаны как алименты. При этом обращаю внимание, что у вас алименты не в долях от заработка а в твердой денежной сумме в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка (4652.21 рубля), т.е. платить нужно фиксированную сумму, а не 1/4 заработка.

Отказаться от ребенка вы не можете, можете дать согласие на усыновление. А уклонение от участия в содержании ребенка является основанием лишения родительских прав. При этом в случае лишения родительских прав обязанность по уплате алиментов сохранится. Она прекращается лишь с момента усыновления ребенка.

Право встречаться с ребенком у вас есть вне зависимости от выплаты или невыплаты алиментов. Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, определяется статьей 66 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев