Может ли проживающий в ТСЖ отработать квартплату?

Может ли жилец ТСЖ заключить трудовой или гражданско-правовой договор с ТСЖ и зачесть зарплату в честь оплаты задолженности по квартплате?

Как это документально оформить?

Достаточно ли заявления от жильца(работника) о том, что прошу удержать такую-то сумму в счет квартплаты?

, Мария Иванова, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Зачесть можно, но в данной ситуации одного заявления недостаточно. Необходимо будет заключить следующие документы: договор с ТСЖ, акт сверки, акт выполненных работ, соглашение о зачете.

Соглашение будет распространятся не на все коммунальных услуг, только за те, которые осуществляет непосредственно ТСЖ.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

По договору выполнения работ или оказания услуг может, с соглашением о зачете, но такие работы должны быть разовыми, не постоянными, чтобы не было трудовых отношений.

Основания удержания из заработной платы установлены ТК РФ, и квартплаты в этих основаниях нет.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.