Как заменить лифт в жилом многоквартирном доме?

Как заменить лифт в многоквартирном доме? Лифт более 25 лет работает. Люди постоянно застревают в лифте. Останавливается выше или ниже уровня пола. При движении в лифте возникают толчки, странные звуки.

, Рустам, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос решается на ОСС, Так как лифт считается общим имуществом, финансовая обязанность ложиться на собственников, также, существуют федеральные программы кап.ремонта.

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рустам. Вам следует обратиться в ЖКХ или УК, обслуживающие Ваш дом, если не реагируют на заявление о неудовлетворительном состоянии лифта, следует позвонить по телефону горячей линии «Ростехнадзора». Последний проведёт технические освидетельствования имеющихся проблем в работе лифта и обяжет управляющую компанию (ЖКХ) устранить неполадки. Если безопасность в лифтах и их нормальное функционирование не будет восстановлено даже в этом случае, решение вопроса следует искать посредством обращения в суд.

Если будет признано, что лифт необходимо менять, то вариантов для решения этого вопроса два: принять участие в региональной (федеральной) программе по замене лифтового оборудования или собрать  сумму на замену лифта, поскольку лифт относится к общему имуществу собственников в МКД. Решение об этом принимается на общем собрании собственников. Для участия в федеральной программе владельцам квартир нужно принять коллективное решение и подать заявление в Ростехнадзор, прикрепив к нему пакет документов.