Как действовать при долгах по нескольким кредитам, если в суд обратился один банк?

Здравствуйте,много займов и кредитов в банках и МФО. Сбербанк подал в суд ,как быть с остальными кредитами , озвучить все задолженности и подать апелляцию?После решения по Сбербанку остальные организации тоже смогут взыскать ,если будут удерживать 50% с зарплаты?

, Геннадий, п. Айхал
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий!

Если Сбербанк взыскивает задолженность по своему кредиту, то суд будет разбираться только с ним, остальные кредиторы тоже могут подать в суд по своим долгам, а Вы можете в суде заявить о наличии других задолженностей только в связи с возможной просьбой о рассрочке или отсрочке погашения долга. Если несколько кредиторов взыщут свои задолженности, взыскание их будет производиться по правилам Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 13 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий!

Если нет долга по алиментам, то приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см.Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ ст. 99.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

Если решение суда по Сбербанку еще нет — заявляйте ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, если она превышает размер долга.

Наличие других долгов не повлияет на исход дела.

В другие банки подавайте заявление о реструктуризации (необязательно).

Если реструктуризацию Банк не одобряет, а произвести ее в других банках (путем взятия кредита с целью погашения текущего) не представляется возможным, у Вас два пути:

1. Прекратить оплату и взаимодействие с банком и коллекторами — Ждать судебного приказа (1-2 года могут протянуть) — Подавать Возражения на судебный приказ (в течении 10 дней с момента получения Суд.приказа) — Ждать Исковое производство — Писать Отзыв на иск, в котором просить суд снизить неустойку по ст.333 ГК РФ. — Подавать на рассрочку исполнения решения суда.

2. Если кредитов несколько и сумма задолженности более 500 тыс. рублей — рассмотреть процедуру банкротства физического лица.

В дальнейшем 50% вашего дохода будут пропорционально распределяться судебным приставом среди всех просуженных кредиторов.

Надеюсь, что помог Вам!..

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Геннадий

Каждая кредитная организация обращается в суд самостоятельно и сбербанк не имеет никакого отношения к другим МФО и в судебном разбирательстве по сбербанку и в апелляции остальные МФО судей интересовать не будут.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Геннадий, здравствуйте!
      С Ваших слов, возможно имеет смысл предпринять меры для законного списания задолженности?!

… Если сумма займов превышают 500 тыс.руб