Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство в долях

Я гражданка Украины. Унаследовала 1\2 долю в доме после смерти отца. Другая принадлежит его бывшей жене. Они перед папиной смертью успели развестись и поделить дом в долях. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать со своей долей? Можно ли ее продать, или поселить квартирантов? Нужно ли согласие бывшей жены? И что по закону я должна платить?

15 Сентября 2013, 03:40, вопрос №221944 Наталья, г. Самара

Уточнение клиента

Извините, а как лучше сообщить о своем решении? Письмо должно быть заверено юристом, или достаточно ксерокопии?

16 Сентября 2013, 13:48
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно
    письму Управления Федеральной Налоговой Службы по г. Москве от 07.07.2010 N
    20-14/4/071017@ «О порядке налогообложения наследства, полученного гражданином Украины
    от своего родственника» доход физического лица — наследника в виде доли в
    квартире, находящейся на территории России и полученной от физического лица — наследодателя в порядке наследования, не
    подлежит налогообложению НДФЛ независимо от того, гражданами какого государства
    являются наследник и наследодатель.



    Участник
    долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать,
    отдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом.



    При
    продаже доли постороннему лицу в общедолевой собственности должно соблюдаться
    право преимущественной покупки доли, то есть если собственник доли хочет
    продать ее третьему лицу, то он должен уведомить об этом совладельцев и
    предложить им купить эту долю в первую очередь. Если участник долевой
    собственности откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве
    собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения,
    продавец вправе продать свою долю любому лицу.



    15 Сентября 2013, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
     1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2.
    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
    подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
    образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
    предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
     1.
    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
    осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
    согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

     2.
    Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
    владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
    при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
    и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
    компенсации.

    Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
     Каждый
    участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей
    участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему
    имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Статья 250. Преимущественное право покупки
     1.
    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
    остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
    равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

     2.
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
    долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
    указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
    участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
    продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
    месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
    дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    вы можете:

    продать свою долю, но сначала предложить её купить жене.

    пользоваться = проживать

    вселить др. граждан. но сначала определите порядок пользования домом по соглашению или через суд.

    или отдать за плату часть дома в пользование жене.

    15 Сентября 2013, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Санникова Галина

    Извините, а как лучше сообщить о своем решении? Письмо должно быть заверено юристом, или достаточно ксерокопии?

    ни кем не заверять, пишите решения 2. 3 оригинала

    простая письменная форма, но надлежащее извещение:

    — отдать под роспись

    — заказное ценное письмо с описью

    — курьером

     одно остается вам, на другом её роспись о извещение

    17 Сентября 2013, 04:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats