Как быть, если отдел соц защиты рассчитал долг в 110 тысяч рублей?

Здравствуйте. Я пенсионерка, живу в Москве, получаю соцдоплату, поскольку пенсия маленькая. В 2011 году зарегистрировала ИП, и уехала на год. Предпринимательскую деятельность не вела, что видно из документов налоговой отчетности. По возвращении закрыла ИП, уплатив все налоги и сдав нулевую отчетность.Но отдел соцзащиты все равно насчитал мне 110 тысяч рублей долга за этот год, и уже четыре года удерживает ежемесячно, по-моему, 20 или 25 процентов от размера социальных доплат, хотя я предоставила им всю отчетность из налоговой в подтверждение того, что деятельность не велась. Могу ли я оспорить решение удерживать с меня эти деньги? И куда обращаться?

, Наталья, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

по-моему, 20 или 25 процентов от размера социальных доплат, хотя я предоставила им всю отчетность из налоговой в подтверждение того, что деятельность не велась. Могу ли я оспорить решение удерживать с меня эти деньги? И куда обращаться?

Конечно Вы вправе оспорить данное решение, но вероятнее всего Вам насчитали фиксированные взносы, которые не зависят от доходов полученных в период ведения деятельности.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо