Как продать квартиру с материнским капиталом, выделив доли в другой квартире?

Здравствуйте. Приобрели в 2017 году двухкомнатную квартиру в ипотеку и погасили часть задолженности перед банком с помощью средств материнского капитала. Теперь мы хотим погасить оставшуюся часть задолженности потребительским кредитом и продать ее после снятия обременения (ипотека в силу закона). У нас двое детей и им необходимо в соответствии с нотариальным обязательством, предоставленным в ПФ РФ, выделить доли в квартире. У нас имеется трехкомнатная квартира большей площади в которой мы с детьми проживаем и планируем проживать в дальнейшем. Находится она в этом же районе города. Возможно ли выделить долю детям в трехкомнатной квартире и продать двухкомнатную?

, Алексей, г. Курск
Уточнение от клиента

Разрешит ли орган опеки продать двухкомнатную квартиру, выделив доли в трехкомнатной?

Здравствуйте, Алексей. Давай обязательство в ПФ РФ, вы как указывали «выделить доли в двухкомнатной квартире» или в принципе выделить доли в любом имуществе детям?  Вероятнее всего первый вариант, значит вам только выделять доли в двухкомнатной квартире придется, потом продать ее с согласия органов опеки. Если — второй вариант, то можете выделить и в трехкомнатной квартире. Если у вас остались невыясненными вопросы можете задать их, обратившись в чат.

Алексей
Клиент, г. Курск