Можно ли заключать договор с несовершеннолетним?

Добрый день) подскажите пожалуйста , имеет ли право действующее ип заключать договор на оказание информационных услуг с несовершеннолетним ( 16 лет ) ребенком без письменного согласия родителя? и какие последствия могут быть, если договор заключен?

, Анна, г. Чебоксары
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Согласно ст.26 ГК РФ 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Статья 28 ГК РФ гласит, что  Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

Следовательно, если будут  нарушены указанные требования закона заключенный договор можно будет признать недействительным.  Вами указанный в вопросе вид договора возмездный? Видимо да, тогда заключить вы его не сможете без согласия родителей несовершеннолетнего