Проблемы при оформлении пенсии в связи с утратой свидетельства о браке

Добрый день. При оформлении пенсии по старости у меня потребовали подлинник свидетельства о браке, для того чтобы подтвердить принадлежность мне моих же детей, так как я вступила в новый брак и поменяла фамилию. Оригинал документа утрачен, получить дубликат невозможно, так как брак был зарегистрирован в Грозном в 1984 году. В ответ на запрос в ЗАГС пришёл ответ, что все архивы сгорели. В 1984 году я сделала копию свидетельства о браке и заверила нотариально. При разводе эта копия была отправлена в суд. Предварительно сделала копию с копии и заверила нотариально. Это единственный документ, который подтверждает переход с девичьей фамилии на фамилию в первом браке. Но в пенсионном фонде сказали, что им нужен оригинал. Что вы посоветуете?

, Ольга, г. Ставрополь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нотариально заверенная копия документа имеет юридическую силу, в том числе и для Пенсионного фонда. Для этого и существует институт нотариата в России.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) устанавливают:

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе написать жалобу на имя руководителя данного территориального органа Пенсионного фонда.

http://www.pfrf.ru/info/smev/d...

Если положительного результата не будет, тогда отказ Пенсионного фонда необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

При наличии ответа на запрос с места регистрации брака, Вы можете установить юридический факт в судебном порядке.

статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ регламентирует установление фактов, имеющих юридическое значение.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Помощь в составлении такого искового заявления Вам могут оказать юристы на данном сайте на платной основе. Так же Вы можете обратиться к юристам в Вашем городе на личный прием.

С уважением