Требование грузоперевозчика на дооформление документов

Истец: ООО «А» Ответчик: ООО «Д» Ответчик, для определения размера причиненного ущерба, произвел экспертизу повреждений оборудования с привлечением услуг экспертной организации – ООО «С». ООО «С» произвела осмотр поврежденного оборудования и отправила запрос стоимости восстановительного ремонта на ремонтное предприятие «У». «У» предоставил стоимость ремонта, где в последующем данная стоимость учтена в акте от ООО «С». Мы (ООО «А») в свою очередь пишем возражение о несогласии с размером компенсации ущерба (стоимостью ремонта) в три адреса: ООО «Д», ООО «С» и ООО «У». ООО «Д» ответил отказом, а ООО «У» отказался в проведении ремонта прислав нам официальное письмо. Мы это письмо переслали в ООО «Д» и ООО «С». ООО «Д» ответным письмом присылает запрос на дооформление письма (от ООО «У») печатью организации либо предоставить доверенность на лицо, подписавшее письмо. Мы отправили запрос в ООО «У» на дооформление документа, но ответа нет. Теперь ООО «Р» ссылается на п. 2 ст.939 ГК РФ. Т.е. ООО «У» изначально привлечен со стороны экспертной организации ООО «С», к которой в свою очередь обратился Ответчик «Д». Но Ответчик требует дооформление письма (присланное ООО «У» - о невозможности проведения ремонта) от Истца. Сейчас подаем иск в арбитражный суд. Вопрос: как опровергнуть требование от Ответчика на дооформление письма.

Уточнение от клиента

Теперь ООО «Д» ссылается на п. 2 ст.939 ГК РФ.

, Руслан, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Руслан,

Вопрос: как опровергнуть требование от Ответчика на дооформление письма.

Руслан

согласно ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вы будете ссылаться на ответ от ООО «У», если от Ответчика ООО «Д» поступят возражения — надо будет указать, что «У» изначально была привлечена Д, и эти обстоятельства подтверждаются сторонами и материалами дела.

Поэтому на мой взгляд, Вам сейчас нужно подавать иск по имеющимся материалам и доказывать свою позицию, представлять ответ от У. Если суд усомнится в этом письме — он может сделать соответствующий запрос, чтобы подтвердить подлинность документа и компетентность лица его составившего. А поведение Д направлено на обычное уклонение от выполнения обязательств и затягивание времени, это обычная практика.

С уважением, Виктория Суворова.

Также дополню, что чтобы Вам составить возражения на отказ Д принимать имеющееся письмо от У — надо внимательно смотреть все Ваши документы, переписку.

Теперь ООО «Д» ссылается на п. 2 ст.939 ГК РФ.

Виктория Суворова

Ст. 939 Гражданского кодекса:

Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.

Они ссылаются на это?

Также дополню, что в исковом заявлении можете указать, что

Мы отправили запрос в ООО «У» на дооформление документа, но ответа нет.

Руслан

приложите копии почтовых документов об отправке, ссылайтесь на отсутствие ответа с их стороны. Указывайте, что У привлечено ответчиком и отсутствие ответа говорит о затягивании сроков с их стороны.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос: как опровергнуть требование от Ответчика на дооформление письма.

Руслан

Добрый день. Руслан, Вам не нужно опровергать на этапе досудебного урегулирования документы о размере ущерба. Установлена презумпция  вины экспедитора (перевозчика). В рамках судебного разбирательства по поводу несохранной перевозки Вы сможете предоставлять возражения к экспертным заключениям.

Статья 34 УАТиГНЭТ Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.