Приставы не могут взыскать долг при наличии решения суда

Человек занял приличную сумму и скрылся.есть решение суда в мою пользу.но судебные приставы не могут взыскать долг

, Сергей, г. Вышний Волочек
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Сергей. Ознакомьтесь на личном приеме у пристава с материалами исполнительного производства, выясните, что сделал пристав — как показывает практика, часто приставы бездействуют, направляя запросы и ожидая ответы, соответственно выясните, что сделано и что нет, ходатайствуйте о дополнительных необходимых исполнительных действиях — в том числе описи имущества, ограничении прав должника в отношении управления транспортными средствами и прочее. Нужно разобраться в сути проблемы. Если явное бездействие — подавайте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!

Увы, но Ваша ситуация обыденная.

Если должник скрывается, не проживает по месту регистрации и где он находится — неизвестно. то рекомендовал бы Вам написать приставу — исполнителю заявление об объявлении розыска должника. Это возможно в соответствии с требованиями статьи 65 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

65. Исполнительный розыск

1… В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.