Наследование доли квартиры при наличии завещания в пользу одного из детей

Здравствуйте! Имеет ли право моя старшая сестра на долю в квартире после смерти матери и при каких условиях (по праву наследия или при обращении в суд). Данная квартира приватизирована на троих: мою мать,меня ,мою дочь. Мы все трое прописаны .Мать оформила на свою 1/3 завещание в мою пользу.Сестра не была прописана никогда.

, Ольга, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Независимо от содержания завещания сестра вправе наследовать обязательную доля, если на момент смерти матери сестра достигла пенсионного возраста или является инвалидом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

При наличии завещания, сестра может претендовать на наследство только в 2 случаях

-если имеет право на обязательу дол в наследстве (являлась нетрудоспособной -на пенсии по старости, инвалидности и т.д.); В этом случае ей положена была бы 1/15 доли в квартире (см.ст.1149 ГК РФ)

— если признает завещание недействительным в суде при наличии на оснований (например, завещание составлено в таком состоянии, если мама в момент совершения завещания не была способна понимать значение своих действий или руководить ими)

есть и третий вариант, при котором она сможет наследовать

-если признает Вас недостойным наследником в соответствии со ст.1117 ГК РФ