Сроки давности в отношении транспортного налога и возможность списания долга

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 3 декабря 2018 г. мне пришло требование по состоянию на 23.11.2018г. об уплате задолженности до 10.01.2019 г. транспортного налога за 2014 год и пени по транспортному налогу за 2013 год. Обязана ли я уплачивать эти налоги? Можно ли их списать по сроку давности?

, Ольга, г. Пермь

Добрый ден, Ольга! Срок уплаты транспортного налога за 2014 год — 01.12.2015 г. Затем Вам направлялось требование со сроком исполнения примерно до 30.01.2016 г. Если сумма превысила  3 000 руб., то у НО срок для взыскания составляет 6 мес со дня истечения этого срока. Если нет — то в течение 6 мес с момента, когда в совокупности с др. налогами размер задолженности превысил 3000 руб. При этом необходимо знать был ли перерасчет, т к у НО имеется на то право.