Как поступить с ипотечной квартирой при разводе?

развожусь с мужем квартира в ипотеке за которую он не платит можно ли его лишить права собственности и платить самой

, ирина, г. Череповец

Ирина, а квартира приобретена в браке? На кого именно оформлена ипотека, в каком размере и как погашалась? Если имущество нажито в браке, то все доходы являются совместно нажитыми, права собственности нельзя лишить произвольно, да и через суд лишить права собственности возможно в иключительных и предусмотренных законом случаях. В общем распишите во всех подробностях обстоятельства спора, тогда возможно и будет шанс что-то конкретное посоветовать.

ирина
Клиент, г. Череповец

квартира приобретена в браке, муж лишился работы и как год уже не вносит платежи.если банк заберет квартиру тогда он детям обязан выделить ккую-нибудь жил площадь?

Ирина, а Вы не хотите на мой вопрос ответить? Ну ладно, Ваше право. Банк может обратить взыскание на квартиру, даже если это единственное жилье, пройдут торги, если не купят квартиру, банк может оставить имущество за собой. Выделение долей банком законом не предусмотрено. Поэтому просите банк о рассрочке, рефинансировании.