Как подать претензию в УК о плесени на стенах дома?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить претензию в УК о грибке по всей стене (стена уличная, глухая, торец дома)? В сети нашла образцы, но там речь идет о ненадлежащем исполнении УК своих обязанностей, в т.ч. касаемо отопления и вентиляции, но у нас АО, температуру регулируем сами. Как правильно потребовать моральный вред и компенсацию на ремонт?

, Яна, г. Калининград
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Вызывайте представителя управляющей компании для составления акта о появлении плесени. Если вдруг из ЖЭКа никто не приходит, берите в свидетели двух соседей и составляйте акт самостоятельно. Главное, не забудьте на нем все вместе расписаться.

После составления акта пишите заявление-жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию.

Яна
Клиент, г. Калининград
Если они не придут, я приглашу независимого эксперта. Пока просто хочу грамотно составить обращение в УК.