Как правильно отказать в возврате обуви в данном случае?

Здравствуйте! Как тактично и правильно отказать покупателю в возврате ношеной обуви. За неделю носки обувь выглядит, будто носили ее пару месяцев. Ссылается на некачественную стельку. Кожаная стелька порвана посередине пятки.

, Галина, г. Магадан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обуви. За неделю носки обувь выглядит, будто носили ее пару месяцев. Ссылается на некачественную стельку. Кожаная стелька порвана посередине пятки.

Галина

Если покупатель настаивает, то Вам как продавцу необходимо принять обувь для осуществления проверки качества, если покупатель не будет согласен, то Вы обязаны будете провести экспертизу и уже по её результатам дать ответ покупателю.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.