8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд за границу при уплате алиментов

Бывший супруг ежемесячно платит алименты на ребенка. Может ли он на длительное время уехать за границу?

13 сентября 2013, 18:44, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Если нет постановления судебных приставов о запрете выезда за границу, ограничений на выезд для должника нет.

16 сентября 2013, 19:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Если он регулярно платит алименты, никаких оснований для препятствия выезду за границу быть не может.

16 сентября 2013, 19:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли при смене фамилии переделывать соглашение об уплате алиментов?
Добрый день! Нужно ли при смене фамилии ( замужество) переделывать соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом? И также доверенность на выезд ребёнка? Спасибо!
05 ноября 2019, 06:57, вопрос №2575963, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Все
Как заменить уплату алиментов по судебному приказу единовременной уплатой алиментов в виде предоставления квартиры детям?
Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на детей в размере 1/3 заработка должника. Приказ исполняется бухгалтерией по месту работы должника. Исполнительное производство приставами окончено в связи с направлением копии исполнительного документа для удержания периодических платежей. Взыскатель и должник хотят вместо взыскания 1/3 заработка должника произвести единовременную уплату алиментов передачей в собственность детям принадлежащей должнику квартиры. Можно ли это сделать, и как? Я не могу найти подходящего метода действий: 1. Отзыв судебного приказа взыскателем возможен (ст. 46 Закона об исполнительном производстве), это не решение, так как взыскатель может в любое время до совершеннолетия детей повторно подать этот судебный приказ на исполнение. 2. Можно заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (ст. 99-104 СК РФ), но оно не отменит судебного решения о взыскании алиментов, не будет основанием для прекращения исполнительного производства, а лишь наложит на должника новые обязанности в дополнение к тем, которые он должен выполнять согласно судебному решению. Должник на это не согласен. 3. Мировое соглашение на стадии исполнительного производства (согласно ст. 50 Закона об исполнительном производстве) заключить тоже нельзя, т.к. исполнительное производство окончено. Посоветуйте какой-либо вариант. Может, целесообразно взыскателю подать иск о взыскании алиментов в нужной сторонам форме, ссылаясь на ст. 118 СК РФ??? А должнику иск принять. Должник иностранец, имеет за границей в собственности дом, и может сказать, что собирается уехать жить за границу.
05 февраля 2016, 06:40, вопрос №1130315, Виктор, г. Москва
10 ответов
Алименты
Как правильно написать заявление в суд Украины на уплату алиментов
Я с мужем разведена с 2009 года. С того же года оформила иск на уплату алиментов. с 2010 года должник проживает на территории Украины. алименты платил с сентября 2009 года по 8 марта 2010 года. После этого я 2 года ходила по инстанциям и судам для передачи дела об уплате алиментов на территорию Украины. И лишь с июля 2012 года по январь 2014 года включительно должник платил алименты. между этими годами уплаты собрался долг по алиментам. Как можно написать правильно заявление на уплату алиментов должником с пеней по их не уплате, если адрес должника неизвестен?
15 февраля 2015, 15:10, вопрос №726857, Татьяна, г. Белгород
1 ответ
Алименты
Как добиться осуждения за злостное уклонение от уплаты алиментов
здравстуйте . я добилась решения суда о взыскании алиментов. далее,судебный пристав ответил что производство прекращено 12.09.2013 г.в связи с невозможностью установить местонахождение, хотя в документах я указывала адрес бывшего мужа ,где он проживает с женой. он официально не работает, но ездит отдыхать за границу.я хотела чтобы он был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов . как поступить? спасибо .Елена
11 января 2015, 15:14, вопрос №680494, ЕЛЕНА, г. Киров
1 ответ
Алименты
Алименты (Соглашение об уплате Алиментов)
Здравствуйте! 1) В ПУНКТЕ СОГЛАШЕНИЯ Я УКАЗАЛА НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА РЕБЕНКА ПО РЕСП. КОМИ В ЦИФРЕ 7579 РУБ. По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере одной четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, но не менее 7579 (семи тысяч пятьсот семидесяти девяти) рублей в месяц подлежащие индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся Плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. ЕСЛИ УКАЖУ НЕ МЕНЕЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ТАК? ПРО ИНДЕКСАЦИЮ НУЖНО БУДЕТ НАПИСАТЬ? см. ниже, правильно указала? По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере одной четверти заработка и иного дохода Плательщика алиментов, определяемых в соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ, но не ниже прожиточного минимума на ребенка по месту жительства лица, получающего алименты в месяц, подлежащего индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся Плательщику алиментов, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством. 2) По вопросу - Как я могу проверить достоверность предоставленных им справок 2НДФЛ ? МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ + в июне каждого года на основании данного Соглашения подавать запрос в налоговую по месту его жительства о его годовых доходах. Это действительно так, таким образом будут предоставлять мне информацию? ++ПОСОВЕТОВАЛИ - сведения из Пенсионного фонда. Каким образом я могу запросить информацию в Пенсионный фонд? +++ПОСОВЕТОВАЛИ- решения суда. Мне каждый год обращаться в суд с запросом достоверности 2НДФЛ и каким образом? 3) пункт про 2НДФЛ - Плательщик алиментов обязуется предоставлять Получателю алиментов справку(ки) о доходах с места работы по форме 2НДФЛ с января 2014 года до совершеннолетия ребенка ежегодно. УКАЗАНО МНОЙ ПРАВИЛЬНО про срок предоставления - с января 2014 года до совершеннолетия ребенка, чтобы он в январе каждого года предоставлял мне справки 2НДФЛ? 4) На случай если он не будет работать, я указала в соответствии с СК РФ, см. ниже, правильно? 3.3. В случае, если плательщик алиментов не работает задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности в соответствии со ст.113 СК РФ. 3.4. При образовании задолженности по вине плательщика алиментов по соглашению об уплате алиментов, плательщик алиментов уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. 5) Алименты взыскиваются с общего дохода, поэтому соглашение предъявляется каждому работодателю в отдельности. До совершеннолетия ребенка он может поменять работу много раз и работать на нескольких работах. Тогда сколько оригиналов соглашения нам составлять и сколько оригиналов соглашения мы имеем право составить на подпись нотариусу или в дальнейшем можно делать копию заверенную у нотариуса и предоставлять ее на работу мужу? Заранее спасибо!
28 мая 2013, 23:29, вопрос №90934, Анна Прокушева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.09.2013