Какова процедура восстановления в родительских правах?

Добрый вечер, подскажите меня лишили родительских 24 апреля 2018 года я подала апелляцию, 29 октября 2018 года апелляционный суд оставил решения суда без изменений с какого времени мне отсчитывать пол года что бы подать заявления на восстановление родительских прав и в какой суд писать если меня лишали во Владивостоке а ребенок под опекой в Московской области? спасибо

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

изменений с какого времени мне отсчитывать пол года что бы подать заявления на восстановление родительских прав и в какой суд писать если меня лишали во Владивостоке а ребенок под опекой в Московской области? спасибо

Анна

Считаю, что полгода Вам не нужно отсчитывать, данный срок установлен для лиц, которые хотят усыновить ребенка, чьи родители лишены родительских прав , что следует из ст. 71 СК РФ:

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Считаю, что необходимо обращаться в суд по месту проживания ребенка.