8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с долгами за электричество?

В 2014 году купили квартиру у зкакомого человека , на радостях оформели купли -продажу и на этом все доволны и хорошо , занимались благоустройством ,ремонтом и т.д . Комунальные услуги не переоформили на ногово домовладельца и даже не задумывались , оплачивали все по нормативу , а именно это касается электричества . Вопросов у комунальшиков не было по сей день , да и мы ничего не подозревали . В 2018 году счетчик начал плавиться , как толлко мы заметили данную ситуацию , сразу позвонили в электросеть и сообщили , что нам требуется замена ,ну хотя бы , что б специолисты приехали да проверили , что б не допустить пожарной ситуации . Приехав преуиолисты решили , что нужно счетчик заменить ,сняли показания , заменили счетчик и на этом тишина , но виновом году приходит писмо от элексросети : «Ваша задолженность составляет 800 тясяч рублей». Мы ж сразу поехали узнавать , что -за непонятная сумма и как такое может быть .

Оказывается как нам сказали в электросети , когда проверили счетчик ,который был заменен ,оказалось ,что в течении 11лет не производилась оплата ,мы ж спросили как такое может быть и почему спустя 5лет вы только об этом говорите , почему не сразу ,ведь мы -то платили каждый месяц потнормативу и никаких вопросов не было . На что нам ответили , что прежний хозяин имел знакомых в данной организации и на это поэтому закрывались глаза , на данный момент квартира куплена нами , но договора не с горгазом, не с НЭСК ,не с водоканалом не переделаны на нового владельца . Нам сказали так , купили недвижимость и все долги переходят вам и это никого не волнует и поатить будете только вы.

Проконсультируйте пожалуйста как быть в данной ситуации , может есть варианты даказать , что в этом нет нашей вины , что прежний хозяин не оплотил , а в Электросети все это время молчали . Сейчас прежнего хозяина и не найти и связей нет , на сколько знаем он преехал в Москву .

Спасибо .

Показать полностью
, Арменуи, г. Краснодар
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

То, что Вам сказали — наглая ложь. Вы е отвечаете по долгам предыдущего собственника. Если они хотят с этим поспорить — пусть подают исковое заявление в суд и в суде доказывают, что эту задолженность должны взыскать именно с Вас. 

Во-первых: в суде нужно заявить ходатайство о применении исковой давности — все требования по долгам старше трех лет на момент подачи иска будут отклонены судом. 

Во-вторых есть правовые нормы:

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В Вашем случае Вы должны оплачивать коммунальные платежи только с момента возникновения у Вас права собственности, то есть с момента государственной регистрации Вашего договора купли-продажи.

То, что у предыдущего собственника были какие-то знакомые, которые закрывали глаза на долги — проблема не Ваша а энергоснабжающей организации, полиции и прокуратуры. И перекладывать на Вас ответственность — незаконно и необоснованно. 

0
0
0
0
Арменуи
Арменуи
Клиент, г. Краснодар
По данным прежний хозяин вносил частично плату, но в должниках около 800 тыс.руб, нам говорят так как они частично вносили сумму, нам не возможно доказать, что мы не причем по данному долгу.
Спасибо.

Пусть говорят всё, что угодно. В суде именно они должны доказывать, что Вы являетесь должником по этому долгу. Пусть подают в суд. Скорее всего изначально будет подано заявление о выдаче судебного приказа. Там судья ни в чем не разбирается, заседание не проводит и мнение должника не спрашивает — просто выносит приказ. Если он будет вынесен в отношение Вас — Вам нужно отменить его, подав заявление о несогласии с этим приказом и просьбе его отмены в порядке статей 128, 129 ГПК РФ. На основании Вашего заявления, судья опять ни в чем не разбираясь отменяет приказ. Свои возражения относительно судебного приказа обосновывать ничем не нужно — просто выражаете свое несогласие с приказом. Главное, что подать заявление о его отмене Вы можете только в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки. 

После отмены приказа им придется подавать исковое заявление, которое будет рассмотрено уже в полноценном гражданском процессе, где истец должен будет доказать, что долг именно Ваш, где Вы сможете заявить возражения на иск (уже обоснованные), заявить о применении исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О
Я хочу поступить на службу по контракту в С.В.О. но у меня есть долг у судебных приставов 204тыс.р.как мне быть.
, вопрос №4094417, Юрий, г. Иркутск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 10.01.2019