8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли официально разделить опеку над детьми?

Мы с мужем в разводе. У нас трое несовершеннолетних детей. Можно ли официально разделить опеку над детьми? Куда обращаться и какие документы предоставлять?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Опека (после 14 лет — попечительство) устанавливается над детьми, лишенными родительского присмотра, когда родители умерли, лишены родительских прав, безвестно отсутствуют и т.п.

У Вас же совершенно иная ситуации. Оба родителя живы-здоровы и осуществляют свои родительские права  в равной мере.

Вы вправе заключить соглашение об определении места жительства одного ребенка с одним родителем, других детей — с другим (ст. 65 СК РФ).

Нотариального удостоверения такое соглашение не требует, если в нем не будет разрешаться вопрос об уплате алиментов.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы хотите, чтобы с каждым из вас остался кто-то из детей? Семейный кодекс предусматривает 2 формы реализации родительских прав — проживание с ребенком и общение с ребенком на правах родителя, проживающего отдельно (статьи 65 и 66 Семейного кодекса).

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Поэтому вы моете заключить соглашение.

Аналогично п. 2 ст. 66 СК РФ решается вопрос об участии в воспитании ребенка родителем, который живет отдельно. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Закон не устанавливает форму соглашения о месте жительства и воспитании детей, его можно заключить в простой письменной, нотариальной форме или в виде мирового соглашения, утвержденного определением суда. При этом соглашение в простой письменной или нотариальной форме исполняется добровольно, санкций за его нарушение нет, вы в любой момент можете его изменить. Мировое соглашение имеет силу решения суда и может быть изменено в судебном порядке, в случае нарушения оно исполняется принудительно.

Соглашение об алиментах заключается в нотариальной форме и имеет силу исполнительного документа, т.е. может исполняться принудительно.

Что касается алиментов, по п.3 ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 09.01.2019