Можно ли официально разделить опеку над детьми?

Мы с мужем в разводе. У нас трое несовершеннолетних детей. Можно ли официально разделить опеку над детьми? Куда обращаться и какие документы предоставлять?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Опека (после 14 лет — попечительство) устанавливается над детьми, лишенными родительского присмотра, когда родители умерли, лишены родительских прав, безвестно отсутствуют и т.п.

У Вас же совершенно иная ситуации. Оба родителя живы-здоровы и осуществляют свои родительские права  в равной мере.

Вы вправе заключить соглашение об определении места жительства одного ребенка с одним родителем, других детей — с другим (ст. 65 СК РФ).

Нотариального удостоверения такое соглашение не требует, если в нем не будет разрешаться вопрос об уплате алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы хотите, чтобы с каждым из вас остался кто-то из детей? Семейный кодекс предусматривает 2 формы реализации родительских прав — проживание с ребенком и общение с ребенком на правах родителя, проживающего отдельно (статьи 65 и 66 Семейного кодекса).

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Поэтому вы моете заключить соглашение.

Аналогично п. 2 ст. 66 СК РФ решается вопрос об участии в воспитании ребенка родителем, который живет отдельно. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Закон не устанавливает форму соглашения о месте жительства и воспитании детей, его можно заключить в простой письменной, нотариальной форме или в виде мирового соглашения, утвержденного определением суда. При этом соглашение в простой письменной или нотариальной форме исполняется добровольно, санкций за его нарушение нет, вы в любой момент можете его изменить. Мировое соглашение имеет силу решения суда и может быть изменено в судебном порядке, в случае нарушения оно исполняется принудительно.

Соглашение об алиментах заключается в нотариальной форме и имеет силу исполнительного документа, т.е. может исполняться принудительно.

Что касается алиментов, по п.3 ст. 83 СК РФ если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

С уважением, Андрей Козырев