8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента я считаюсь собственником участка?

У меня была изъята часть земельного участка для государственных нужд на остаток участка был зарегистрирован в Росреестре .с какого времени я считаюсь собственником участка ведь разделен он был не по моему желанию?

, Александр, г. Москва
Павел Гутников
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер.

В соответствии с п. 3 ст. 56.11 Земельного кодекса РФ:

3. Права на изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества прекращаются с момента государственной регистрации прекращения данных прав, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

Далее, в соответствии с п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Соответственно, Вы являетесь собственником «остатка участка» с момента внесения в ЕГРН (единый государственный реестр прав на недвижимость) записи о прекращении Вашего права на «изъятую часть». Вероятно, Вам было бы полезным знать точную дату, с которой Вы являетесь собственником «остатка участка». Для этого обратитесь в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРН о правах на «остаток участка». В полученной выписке будет указана точная дата возникновения права на «остаток участка».

С уважением,

Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
И мне нужно владеть остатком участка 5 лет чтобы не платить НДФЛ?

Александр, я сторонник консервативного подхода. Поэтому мыслю следующим образом: давайте посмотрим на кадастровые номера первоначального участка и оставшегося. Они разные? Да, они разные. Посмотрим на кадастровые планы. Площади разные? Да. Границы разные? Да. Соответственно, походя формально, «остаток» — это новый (вновь образованный) участок, и он в Вашей собственности с даты, указанной в выписке из ЕГРН на этот «остаток». Из этого следует, что для применения установленного налоговым законодательством вычета по НДФЛ необходимо владеть именно этим новым (вновь образованным) участком установленное количество лет. Это формальный подход, и я считаю его обоснованным. Далее, предполагаю, ФНС также будет придерживаться формального подхода.

С уважением,

Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Налоговое право
С какого времени считается пять лет?
Добрый день! Я приобрела одну квартиру в 2007 году, вторую в 2010. Потом объединили две квартиры. Новую квартиру зарегистрировали в 2019 году. Хочу продать квартиру и и сразу купить меньшую по площади. Это жилье не единственное. С какого времени считается пять лет?
, вопрос №4092627, Оксана, г. Энгельс
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019