С какого момента я считаюсь собственником участка?

У меня была изъята часть земельного участка для государственных нужд на остаток участка был зарегистрирован в Росреестре .с какого времени я считаюсь собственником участка ведь разделен он был не по моему желанию?

, Александр, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер.

В соответствии с п. 3 ст. 56.11 Земельного кодекса РФ:

3. Права на изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества прекращаются с момента государственной регистрации прекращения данных прав, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

Далее, в соответствии с п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ:

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Соответственно, Вы являетесь собственником «остатка участка» с момента внесения в ЕГРН (единый государственный реестр прав на недвижимость) записи о прекращении Вашего права на «изъятую часть». Вероятно, Вам было бы полезным знать точную дату, с которой Вы являетесь собственником «остатка участка». Для этого обратитесь в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРН о правах на «остаток участка». В полученной выписке будет указана точная дата возникновения права на «остаток участка».

С уважением,

Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

Александр
Клиент, г. Москва
И мне нужно владеть остатком участка 5 лет чтобы не платить НДФЛ?

Александр, я сторонник консервативного подхода. Поэтому мыслю следующим образом: давайте посмотрим на кадастровые номера первоначального участка и оставшегося. Они разные? Да, они разные. Посмотрим на кадастровые планы. Площади разные? Да. Границы разные? Да. Соответственно, походя формально, «остаток» — это новый (вновь образованный) участок, и он в Вашей собственности с даты, указанной в выписке из ЕГРН на этот «остаток». Из этого следует, что для применения установленного налоговым законодательством вычета по НДФЛ необходимо владеть именно этим новым (вновь образованным) участком установленное количество лет. Это формальный подход, и я считаю его обоснованным. Далее, предполагаю, ФНС также будет придерживаться формального подхода.

С уважением,

Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов