Как восстановить утерянную миграционную карту?

Так, значит я потерял миграционную карту и мне сейчас НЕобходимо восстановить её, т.к без миграционной карты я не могу продлить регистрацию на основании патента и что мне следует сделать ? Как восстановить миграционную карту ? Делают дубликат ? Возможно вообще ? И если я пересеку границу с РФ в Минск , и скажу что потерял миг.карту за это меня оштрафуют ? Или просто не выпустят меня туда ?

, Исаев, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Согласно постановлению Правительства РФ от 16 августа 2004 г. № 413,

«в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции».

Таким образом, вам следует обратиться в ближайшее отделение ГУВМ МВД России с соответствующим заявлением. Если вы в 3-х дневный срок обратитесь, то штрафные санкции налагаться не будут и  после проверки всех данных вам будет выдан дубликат МК. В случае если пропажа МК обнаружится при прохождении пограничного контроля при выезде из страны, заявление на выдачу дубликата не заполняется, а сотрудником пограничной службы РФ попросит вас заполнить новый бланк МК.