Как взыскать деньги по решению суда, если ответчик переоформил имущество и не работает?

Здравствуйте!

Я выиграла суд, решение суда - взыскать с ответчика 73700 р.:моральный ущерб, расходы на юриста-адвоката, нотариально заверенные скриншоты, госпошлина.

Ответчик, 27 лет, переписал машину, квартиры нет, нигде не работает, счет перевел на другого человека( на родственника).

Как взыскать? Разве не должны его направить на общественные работы? Глядишь помимо меня ещё и государству от него денежка пойдет.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Судебные приставы-исполнители в порядке исполнения решения суда изыскивают все возможные варианты взыскания денежных средств с должника, делая запросы в необходимые учреждения о собственности, счетах и тд… В случае отсутствия такового  судебные приставы выедут домой к должнику и будут изымать бытовую технику. Далее — наложение запрета выезда за пределы России. Крайняя мера  -  запрос в ЗАГС для выяснения семейного положения должника. Если есть супруг у должника, и у них  записано все имущество на него, то есть  шанс часть этого имущества отсудить для погашения долга. Уголовного наказания в РФ за неисполнения решения суда, увы нет..

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Спасибо за отклик.   У ответчика всё проверили, жены нет, квартиры в собственности нет, поэтому изъять имущество проблематично, если там живут собственники и это их имущество.  Я просто думаю — неужели нет статьи, которая бы предполагала отправить его на общественные работы ( ну человек нигде не работает, не платит налоги Государству, хотя деньги у него есть и не маленькие). С общественных работ с него бы и выкощали мне и еще нашему Государству в качестве налога.   Я просто поражаюсь --  неужели этот молодой нарушитель умнее всех законников? Что за законы если невозможно нарушителя взять за жабры?

увы, Ольга. нет наказания уголовного за неисполнение решения суда, а общественные работы по законодательству РФ -

Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.
С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.