Как бороться с УК при завышенной квартплате?

Здравствуйте! Купили квартиру в строящемся доме, после того как дом был сдан первый год УК работала исправно и начисления были человеческие, и за домом следили добросовестно. Спустя год сменили название и понеслось. Уборщицы нет, дворник убирает улицу отвратительно в условиях зимы дорожку 50 см. шириной почистит и всё! А самое главное квитанции начиная с момента переименования поползли вверх! Так за декабрь мне за 59 м2. пришла квартплата в 8700р. это без всяких пеней. Хочу узнать есть ли возможность помочь в вопросе разбора квитанции по пунктам, чтобы понять, где мы переплачиваем и как с этим бороться? Ситуация токая у всего дома, общался с соседями!!!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Максим, для начала напишите жалобу в Жилищную инспекцию и Прокуратуру РФ подписанные жильцами дома, должны провести проверку.

Закон «О Прокуратуре РФ», статья 1 пп.2,

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов судебными приставами;

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.