Можно ли получить дубликат удостоверения участника ВОВ после смерти?

Здравствуйте. Установили памятник участнику ВОВ, умершему 07.11.1990 г. Для обращения за компенсацией понесенных расходов в т.ч. необходимо "удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;" (п.39 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле"). Удостоверение участника ВОВ утеряно. Можно ли получить дубликат удостоверения участника ВОВ? Какой другой документ подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти предоставить в военкомат?

, Лидия, г. Сосновый Бор
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

Право на получение удостоверения, а равно дубликата удостоверения   имеет лишь сам его получатель, т.е. ветеран ВОВ или боевых действий.

После его смерти дубликат выдан быть не может.

Согласно постановлению Правительства Рф

от 5 октября 1999 года N 1122

Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны:

1. Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны единого образца (далее — удостоверение), выдаваемое лицам, указанным в статье 2 Федерального закона «О ветеранах», является документом, подтверждающим их право на меры социальной поддержки.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Между тем, документом подтверждающим право на государственную гарантию по увековечению памяти, может являться справка выданная органом который оформлял удостоверение, т.е. подтверждающая справка с указанием даты выдачи серии и номера удостоверения.

Если умерший  получал его в военном комиссариате, соответственно там могут справочно подтвердить его статус, если органом социальной защиты населения, необходимо обратиться в соцзащиту за данной справкой.

В случае отказа в компенсации на основании такой справки, вопрос придется решать в судебном порядке.