8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли получить дубликат удостоверения участника ВОВ после смерти?

Здравствуйте. Установили памятник участнику ВОВ, умершему 07.11.1990 г. Для обращения за компенсацией понесенных расходов в т.ч. необходимо "удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;" (п.39 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле"). Удостоверение участника ВОВ утеряно. Можно ли получить дубликат удостоверения участника ВОВ? Какой другой документ подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти предоставить в военкомат?

09 января 2019, 14:34, Лидия, г. Сосновый Бор
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Лидия.

Право на получение удостоверения, а равно дубликата удостоверения имеет лишь сам его получатель, т.е. ветеран ВОВ или боевых действий.

После его смерти дубликат выдан быть не может.

Согласно постановлению Правительства Рф

от 5 октября 1999 года N 1122

Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны:

1. Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны единого образца (далее — удостоверение), выдаваемое лицам, указанным в статье 2 Федерального закона «О ветеранах», является документом, подтверждающим их право на меры социальной поддержки.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Между тем, документом подтверждающим право на государственную гарантию по увековечению памяти, может являться справка выданная органом который оформлял удостоверение, т.е. подтверждающая справка с указанием даты выдачи серии и номера удостоверения.

Если умерший получал его в военном комиссариате, соответственно там могут справочно подтвердить его статус, если органом социальной защиты населения, необходимо обратиться в соцзащиту за данной справкой.

В случае отказа в компенсации на основании такой справки, вопрос придется решать в судебном порядке.

09 января 2019, 15:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли получить дубликат сертификата свидетельства о гос регистрации права?
Можно ли получить дубликат сертификата свидетельство о государственной регистрации права при утере оригинала?
27 сентября 2019, 08:29, вопрос №2526252, Диана, г. Белебей
1 ответ
Нотариат
Можно ли получить дубликат ген доверенности без поручителя?
Если утеряна генеральная доверенность, можно ли получить дубликат без поручителя? Доверенность действующая
09 сентября 2019, 05:10, вопрос №2502932, Павлова елена, г. Ульяновск
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить дубликат свидетельства о рождении в посольстве Узбекистана?
Можно ли получить дубликат свидетельства о рождении в посольстве Узбекистану, при получении рвп сказали надо сделать дубликат свидетельства о рождении так как там капля воды на фамилии.
04 июля 2019, 13:20, вопрос №2424020, юра, г. Москва
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли потратить сертификат вдовы участника ВОВ на приобретение доли в доме?
Здравствуйте, можно ли потратить сертификат вдовы участника ВОВ на приобретение доли в доме? Точнее в доме клубного типа
22 декабря 2016, 12:49, вопрос №1482388, Николай, г. Белгород
1 ответ
Миграционное право
Потерялась временная регистрация, можно ли получить дубликат?
потерялась временая регистрация прописки можно ли получить дубликат?получали в Краснодаре в МФЦ
03 августа 2016, 08:19, вопрос №1334416, Евгения, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2019