8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, купленную в браке?

Добрый день. Как поделить квартиру, купленную в браке, если большую часть суммы внес муж, продав свою квартиру, купленную до брака. Нужно ли при разделе возвращать ему полностью внесенную им сумму?

, Вера, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Из вопроса не понятно, каким образом (по соглашению, в судебном порядке) и по чьему требованию предстоит делить квартиру 

Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Вера.

При разделе супруг вправе просить у суда отступить от принципа равенства долей при разделе общего имущества и требовать больший размер доли, поскольку квартира приобретена на его личные средства. 

Если же Вы желаете целиком оставить квартиру себе, то Вы можете просить это  у суда, но стоимость доли, которая бы причиталась супругу придется вернуть, точно также как и если бы супруг просил оставить квартиру полностью за ним с выплатой компенсации за долюю, которая бы причиталась Вам.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Вера, здравствуйте.

Если раздел имущества осуществляется по соглашению сторон, то как Вы с супругом договоритесь, так квартиру и разделите. Можете увеличить долю супруга пропорционально внесенным им деньгам.

Но если Вы обращаетесь в суд с иском о разделе имущества — требуйте 1/2. Тот факт, что квартира оплачена личными средствами супруга, нужно доказать в суде. По умолчанию квартира принадлежит супругам в равных долях. Если доказательства будут супругом представлены — измените требования, уменьшив свою долю в праве собственности на квартиру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019