Как разделить квартиру, купленную в браке?

Добрый день. Как поделить квартиру, купленную в браке, если большую часть суммы внес муж, продав свою квартиру, купленную до брака. Нужно ли при разделе возвращать ему полностью внесенную им сумму?

, Вера, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Из вопроса не понятно, каким образом (по соглашению, в судебном порядке) и по чьему требованию предстоит делить квартиру

Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

При разделе супруг вправе просить у суда отступить от принципа равенства долей при разделе общего имущества и требовать больший размер доли, поскольку квартира приобретена на его личные средства.

Если же Вы желаете целиком оставить квартиру себе, то Вы можете просить это  у суда, но стоимость доли, которая бы причиталась супругу придется вернуть, точно также как и если бы супруг просил оставить квартиру полностью за ним с выплатой компенсации за долюю, которая бы причиталась Вам.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Вера, здравствуйте.

Если раздел имущества осуществляется по соглашению сторон, то как Вы с супругом договоритесь, так квартиру и разделите. Можете увеличить долю супруга пропорционально внесенным им деньгам.

Но если Вы обращаетесь в суд с иском о разделе имущества — требуйте 1/2. Тот факт, что квартира оплачена личными средствами супруга, нужно доказать в суде. По умолчанию квартира принадлежит супругам в равных долях. Если доказательства будут супругом представлены — измените требования, уменьшив свою долю в праве собственности на квартиру.