Что делать для оформления дома в собственность в наследственном порядке?

скажите пожалуйста если есть три наследника на дом Двое специально не вступали в наследство То есть а третья автоматически вступила так как была прописана на момент смерти . Что нужно сделать для того что бы оформить дом на себя этот?какие нужны совершить шаги ,что бы остальные наследники в судебном порядке не претендовали на наследство .

, Константин, г. Невель
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Константин, добрый день

Подскажите, пож-та, писали ли двое наследников у нотариуса отказ от наследства. Если официально заявление не оформлялось, то у наследников останется право претендовать на дом. Третьему наследнику необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону и представить его в Росреестр для переоформления права собственности. Но переоформление права собственности не даст гарантии, что остальные наследники не будут претендовать на наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, здравствуйте

Права на обращение в суд Вы других наследников никак не лишите, это неотъемлимое право гражданина.

А вот уважительность причин  пропуска ими сроков для принятия наследства, и в зависимости признание ими права собственности в порядке наследования -это уже предмет судебного рассмотрения. И не факт, что суд признает срок пропущенным по уважительной причине.

Чтобы оформить дом, Вам следует обратиться  в суд за признанием факта принятия наследства, основания у Вас для этого есть, и срок не считается пропущенным.

Для подробной консультации и составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам наилучшего!