Я затопила соседскую квартиру

Я затопила соседей, незначительно пришла к ним побелила потолок просушила палас, обои мокрыми не были ,на тот момент хозяйки квартиры не было она находилась на вахте, в квартире была ее мать, я уточнила по поводу претензии, она сказала что все нормально, претензий ко мне не имеет. Через 3 месяца приехала дочь-хозяйка квартиры и заявила что мы нанесли ей ущерб. и она хочет за это 10 000 руб. Акт о произошедшем затоплении мы не составляли, коммунальную службу не вызывали.Если хозяйка квартиры сделает экспертизу будет ли она действительна в суде?

, Оксана, г. Волгоград
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Согласно статьи 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Однако, как правило. суд прислушивается к мнению эксперта и скорее всего если эксперт укажет, что именно Ваше затопление причинило ущерб Вашей соседке, то ее иск могут удовлетворить.

Оксана
Клиент, г. Волгоград

Но прошло 3 месяца и повреждения имущества на момент затопления были несущественные, а если в течение этого времени человек намеренно испортил палас и обои? Получается что можно просто без документов написать иск и его удовлетворят?

Нет, без оснований иск не удовлетворят.

ГПК РФ Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Однако они могут предоставить в суд свидетелей, которые могут указать на характер затопления. Фото или видео материал, в котором будет отражен характер затопления.

ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана,

Если собственником пострадавшей квартиры не составлялся акт по факту затопления с вызовом представителя коммунальных служб, то суд с вероятностью 95% откажет в удовлетворении требований, так как исходя из положений ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса РФ, должен быть установлен в том числе факт причинения вреда и причинно-следственная связь между причиненным вредом и Вашим действием/бездействием.В свою очередь эксперт, не может достоверно установить такие факты тем более по прошествии времени.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Оксана

Если не был составлен акт с представителями ЖКХ, то перспектива взыскания с Вас через суд суммы ущерба маловероятна по истечению длительного периода времени.

Оксана
Клиент, г. Волгоград

А если я признаюсь что была протечка и именно от моей квартиры? Тогда суд примет ее сторону и доводы эксперта?

В акте помимо факта протечки указывается какой именно ущерб нанесен (в комнате… обои влажные, в верхней части частично отклеились и т.д), что позволяет определить какой именно ущерб нанесен, а что было до и после залива квартиры, т.е. что пришло в негодность и причинно-следственную связь с заливом. Если акта нет, эксперту сложно дать заключение. Сам суд ничего не оценивает, он оценивает заключение эксперта.