Я затопила соседскую квартиру
Я затопила соседей, незначительно пришла к ним побелила потолок просушила палас, обои мокрыми не были ,на тот момент хозяйки квартиры не было она находилась на вахте, в квартире была ее мать, я уточнила по поводу претензии, она сказала что все нормально, претензий ко мне не имеет. Через 3 месяца приехала дочь-хозяйка квартиры и заявила что мы нанесли ей ущерб. и она хочет за это 10 000 руб. Акт о произошедшем затоплении мы не составляли, коммунальную службу не вызывали.Если хозяйка квартиры сделает экспертизу будет ли она действительна в суде?
Согласно статьи 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
Однако, как правило. суд прислушивается к мнению эксперта и скорее всего если эксперт укажет, что именно Ваше затопление причинило ущерб Вашей соседке, то ее иск могут удовлетворить.
Оксана
Клиент, г. Волгоград
Но прошло 3 месяца и повреждения имущества на момент затопления были несущественные, а если в течение этого времени человек намеренно испортил палас и обои? Получается что можно просто без документов написать иск и его удовлетворят?
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
Однако они могут предоставить в суд свидетелей, которые могут указать на характер затопления. Фото или видео материал, в котором будет отражен характер затопления.
ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.