Как перейти с УСН ИП на самозанятость по сдаче собственного жилья в аренду физлицам если регистрация в Москве а сдаваемая недвижимость в Московской обл

Мне 67 лет. Я зарегестрирована в Москве. Зеленоград. Сдаваемая в аренду недвижимость в Химнах. ИП с 1997г. Сейчас плачу патент. дорого. Вести бухучет не могу. Глаза подводят. Как мне перейти на самозанятость. Напишите пошагово. С уважением Ирина Леонидовна

, Ирина Леонидовна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина Леонидовна.

А о каком бухучете Вы говорите? Единственный документ который Вы должны вести на ПСН это Книга доходов. Вы конечно, должны еще оформлять первичную документацию, но она в том числе необходима и для Вас, как доказательство того, что Вы получили деньги, сдали в аренду на определенный срок. Поэтому даже если Вы соберетесь переходить на самозанятость, Вам все равно придется заниматься тем же самым. Ведь Вы как-то должны учитывать поступления с тем, чтобы выплачивать с них налог в размере 4 или 6%, а также подтверждать, что общий доход не превышает пороговое значение.

При этом для того чтобы стать самозанятым, Вам потребуется прекратить свою деятельность как ИП, подав соответствующее заявление в ИФНС (форма Р26001) и уплатив госпошлину в размере 160 рублей. Потом Вы сможете встать на налоговый учет в качестве самозанятого (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). В ИФНС по месту жительства или пребывания понадобится подать уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина Леонидовна, добрый день! Согласно ст 15

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), систему налогообложения в видеединого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Вы однако пишите
Сейчас плачу патент.

Ирина Леонидовна

т.е. как понимаю находитесь не на УСН а на ПСН или я ошибаюсь?

Порядок перехода с УСН на НПД (налог на профессиональный доход) предполагает постановку на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве плательщика НПД. Затем в течение месяца направить в свою налоговую уведомление о прекращении применения УСН (Минфин рекомендует использовать для этого форму 26.2-8 утв.

Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@). Кроме того обратите внимание, что НПД не предполагает возможность его применения при сдаче в аренду НЕжилых помещений в принципе.   Регистрация в качестве плательщика НПД возможно через приложение «мой налог» размещенное на сайте ФНС  https://npd.nalog.ru/app/

Заявление о постановке на учет, сведения из паспорта гражданина Российской Федерации, фотография физического лица формируются с использованием мобильного приложения «Мой налог».
Если у Вас все таки ПСН а не УСН, то Вы можете прекратить регистрацию в качестве ИП и зарегистрироваться в качестве плательщика НПД в указанном выше порядке

Ирина Леонидовна
Клиент, г. Москва

Не знаю что такое ПСН У меня ИП с УСН. Меня интересует то что мой объект аренды находится в Московской обл. а регистрация у меня в Москве.Это имеет значение при регистрации как САМОЗАНЯТЫЙ

Не знаю что такое ПСН

Ирина Леонидовна

ПСН это патентная система налогообложения, Вы в вопросе пишите что

Сейчас плачу патент.

патент оплачивается в рамках патентной а не упрощенной системы налогообложения. Если у Вас все таки УСН то порядок перехода описан выше, на учет в налоговой как самозанятый Вы должны вставать по месту регистрации а не по месту нахождения имущества