Здравствуйте, Ирина Леонидовна.
А о каком бухучете Вы говорите? Единственный документ который Вы должны вести на ПСН это Книга доходов. Вы конечно, должны еще оформлять первичную документацию, но она в том числе необходима и для Вас, как доказательство того, что Вы получили деньги, сдали в аренду на определенный срок. Поэтому даже если Вы соберетесь переходить на самозанятость, Вам все равно придется заниматься тем же самым. Ведь Вы как-то должны учитывать поступления с тем, чтобы выплачивать с них налог в размере 4 или 6%, а также подтверждать, что общий доход не превышает пороговое значение.
При этом для того чтобы стать самозанятым, Вам потребуется прекратить свою деятельность как ИП, подав соответствующее заявление в ИФНС (форма Р26001) и уплатив госпошлину в размере 160 рублей. Потом Вы сможете встать на налоговый учет в качестве самозанятого (п. 7.3 ст. 83 НК РФ). В ИФНС по месту жительства или пребывания понадобится подать уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@.
Не знаю что такое ПСН У меня ИП с УСН. Меня интересует то что мой объект аренды находится в Московской обл. а регистрация у меня в Москве.Это имеет значение при регистрации как САМОЗАНЯТЫЙ
ПСН это патентная система налогообложения, Вы в вопросе пишите что
патент оплачивается в рамках патентной а не упрощенной системы налогообложения. Если у Вас все таки УСН то порядок перехода описан выше, на учет в налоговой как самозанятый Вы должны вставать по месту регистрации а не по месту нахождения имущества