В какой суд подавать иск, если меня затопили соседи?

если меня залили соседи(квартиранты) , а собственник квартиры прописан по другому адресу, в какой суд подавать иск?

, Наталья, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Подавайте иск по месту нахождений ответчика, иск о возмещении причиненного ущерба, на основании статьи 1064 ГК рф.

необходимо провести оценку ущерба и составить смету ремонта

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Прописка не играет роли. В суд вы подаете на собственника квартиры, тот который по выписке из РОСРЕЕСТРА.

Наталья
Клиент, г. Самара

т.е по местонахождению квартиры?

по сути да, так как  есть конкретное лицо. Вам не нужно совершать какие-либо розыскные действия. Информацию вам ни кто не даст. А справку с росреестра может заказать любое лицо и суды охотно принимают такой документ.