8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если супруг продал без моего согласия своей матери автомобиль?

Добрый день!

Проживаем с мужем вместе. Есть несовершеннолетняя дочь. 30 ноября 2018 года купили машину. 15 декабря, он продал ее своей матери без моего согласия, зная,что я подам на развод в ближайшее время. Вопрос: что необходимо сделать - подать иск о признании сделки недействительной? Или требовать через суд поровну суммы деньги,полученных при продаже автомобиля?

, Татьяна, г. Брянск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Лучше все таки податьь иск об оспаривании сделки и затем уже при разделе имущества требовать 1/2 от оценочной стоимости автомобиля

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Татьяна! Поскольку машина была общим совместным имуществом супругов, но являлась движимым имуществом, то Ваше согласие по сделке купли продажи предполагалось, пока не заявлено иное. В данном случае целесообразно исходить из того, насколько Вам выгоднее та или иная ситуация. Так, например, если в договоре продажи машины указана стоимость значительно ниже рыночной стоимости авто, то целесообразнее требовать отмены сделки и возврата сторон в первоначальное положение и уже продажа авто по цене, которая близка к реальной. Во всех случаях рекомендовал бы Вам вручать требования о том или ином действии в письменном виде, подтверждающимся надлежащим уведомлением (в присутствии двух свидетеле или по почте с уведомлением)

0
0
0
0
Сергей Струговец
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На основании п. 2 ст. 35 Семейного Кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Целесообразно подготовить исковое заявление об оспаривании совершенной сделки.

Если необходима помощь-обращайтесь.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019