Полагается ли пособие по потере кормильца пенсионеру?

положено ли мне пособие по потере кормильца? муж и сыновья умерли могу ли я рассчитывать на дополнительную поддержку

, Анна Еремеева, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете на основании статьи 10 ФЗ «О страховых пенсиях», для этого надо обращаться в пенсионный фонд. по практике могу сказать, что пенсионный фонд часто отказывает и требует решение суда об установлении факта нахождения на иждивении умерших.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.