Как действовать при продаже земельного участка с домом ниже кадастровой стоимости?

Добрый день. 15.11.2016г., мною был получен в дар земельный участок с зарегистрированным на нём домом 16м2 от родителей, затем я построил на том же участке дом 93м2 и зарегистрировал его 30.12.2016г.. После (не прошло 3 года) 12.03.2018г. совершил сделку по продаже участка и двух домов, (в договоре купли продаже так и указали: -земельный участок, -дом 16м2, -дом 93м2) по договору 1 500000р. На данный момент Кад. стоимость: участок - 433030р, дом 16м2 - 574380р, дом 93м2 - 3 363718р. Сумарная стоимость составляет - 4 371128р Но по факту рыночная стоимость гараздо меньше, порядка 1 500000р - 2 500000р, продал по самой низкой цене т.к. нужны были деньги. Да и узнал уже позже, что налоговый закон изменился с 2016г, и расчёт ведется от кадастровой стоимости. Скажите, при начислении налога будет ссумироваться кад. стоимость всех видов проданной собственности? Если да, то как законым способом можно уменьшить налог?

, Владимир, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир,

Скажите, при начислении налога будет ссумироваться кад. стоимость всех видов проданной собственности? Если да, то как законым способом можно уменьшить налог?

Владимир

да, будет произведен расчет налога в Вашем случае как 0,7 от кадастровой стоимости недвижимости. уменьшить налог Вы можете воспользовавшись имущественным налоговым вычетом в 1 миллион рублей (ст. 220 Налогового кодекса). Т.е. с суммы продажи убиратете 1 миллион и налог считаете с оставшейся суммы.

С уважением, Виктория Суворова