8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Осмотр транспортного средства при остановке сотрудниками ГИБДД

Добрый день! Останавливают сотрудники ГИБДД, требуют открыть багажник для проведения осмотра. Я в свою очередь говорю, что открыть багажник согласен для проведения досмотра с составлением протокола досмотра. На что мне отвечают, что за неповиновение сотруднику ГИБДД открыть багажник без протокола могут запросто арестовать меня на 15 суток. И ссылаются на новый регламент приказа 664, где якобы водитель обязан открыть багажник для осмотра без протокола. Как мне действовать в таких ситуациях? Действительно ли при отказе открыть багажник без составления протокола меня могут упрятать на 15 суток?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ещё я пытаюсь убедить сотрудника ГИБДД, что процедура осмотра является добровольной, и в случае отказа от осмотра мне ничто не угрожает. Единственное, что мне грозит это то, что отказ от осмотра может послужить основанием для досмотра. На что сотрудник ГИБДД делает круглые глаза и говорит: «Да кто вам такое сказал?» А мне и сослаться то не на что, так как я не нашел нигде в текстах КоАП и приказе 664 ничего про багажник.

Уточнение от клиента

У меня есть законные подозрения, что недобросовестные сотрудники ГИБДД могут мне подбросить запрещённые предметы в багажник при процедуре осмотра, которая проводится без понятых. Поэтому я отказываюсь от осмотра и требую проведения досмотра с понятыми или с видеофиксацией и составлением протокола. Это можно расценивать как неповиновению сотруднику полиции, то что я не открываю багажник и жду начала составления протокола досмотра? 

, Алексей, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

п.6.11   Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664

Останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанной на бумажном носителе информации о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в виде электронного документа <1>; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта...

Как видите регламент предоставляет сотрудникам полиции осуществлять осмотр транспортных и грузов с составлением соответствующего акта. Если есть подозрения, что в Вашем багажнике труп, оружие или мешок наркотиков, то право проверить багажник имеется.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Но, извините пожалуйста! У сотрудников ГИБДД есть подозрения, что в моём багажнике запрещённые предметы. А у меня есть законные подозрения, что недобросовестные сотрудники ГИБДД могут мне подбросить запрещённые предметы в багажник при процедуре осмотра, которая проводится без понятых. Поэтому я отказываюсь от осмотра и требую проведения досмотра с понятыми или с видеофиксацией и составлением протокола. Это можно расценивать как неповиновению сотруднику полиции, то что я не открываю багажник и жду начала составления протокола досмотра? 

Это можно расценивать как неповиновению сотруднику полиции, то что я не открываю багажник и жду начала составления протокола досмотра? 

Алексей

Да, могут составить протокол об административном правонарушении, доставить в дежурную часть, применить административное задержание до 48 часов, доставить в суд для рассмотрения дела.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с  Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
20… осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта;

Аналогичные положения есть в п.6.11 Админ.регламента №664.

При этом в соответствии с Админ.регламентом №664:

197. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:

  • ориентировки, иная информация об их использовании в противоправных целях;
  • необходимость проведения проверки маркировочных обозначений транспортного средства и сверки их с записями в регистрационных документах;
  • наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в сопроводительных документах на перевозимый груз.

198. Осмотр транспортного средства, перевозимого груза осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы.

200. О проведении осмотра транспортного средства и груза по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О полиции», сотрудник составляет акт осмотра транспортного средства и груза.
В акте осмотра транспортного средства и груза указываются дата и место его составления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего акт, сведения о лицах, присутствующих при осмотре, с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), адреса места жительства, телефона, о типе, марке, модели, государственном регистрационном знаке, иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, иных идентификационных признаках перевозимого груза. В акте осмотра транспортного средства и груза делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к акту.

Таким образом при наличии вышеуказанных оснований сотрудник ГИБДД вправе осматривать багажник, но с обязательным составлением акта.

В случае неповиновения возможна админ.ответственность в соответствии со ст.19.3 КоАП РФ:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вы совершенно правильно пишете, что в случае отказа от осмотра без акта и понятых, единственное, что Вам грозит это то, что может быть проведен досмотр.

Проведение осмотра транспортного средства предполагает: визуальное обозрение наружных частей машины; возможность заглянуть внутрь салона через лобовое, заднее или боковые стекла авто; не нужно оформлять документов для его проведения.

Процедура проведения досмотра требует выполнения определенных норм: составление протокола с фиксированием проводимых манипуляций; обязательное указание повода (причины) возникновения необходимости таких действий; наличие двух понятых (прохожих, водителей или пассажиров проезжающих машин); ведение видеосъемки всего процесса (если нет понятых) - статья 27.9 КоАП РФ.

1
0
1
0

Другими словами при осмотре он не может залезать внутрь машины, открывать двери, багажник, капот.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

То есть если я скажу, что согласен на проведение досмотра с составлением протокола и отказываюсь открывать багажник без составления протокола досмотра, то это нельзя расценивать как неповиновение сотруднику полиции? Или всё-таки меня могут привлечь по статье 19.3? Ещё раз повторю, от осмотра я отказываюсь, так как опасаюсь, что запрещенные предметы мне могут подбросить в багажник во время осмотра, который проводится без понятых и без видеофиксации.

Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2019