Как избежать постановки на учет в психдиспансер при обвинении в суициде?

Здравствуйте, скорая помощь обвинила в суициде, хотя был несчастный случай. Как мне быть? Мне сказали про постановку учета а в психдиспансер

, Полина, г. Уфа
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйяте Полина,

Самоуби́йство, суици́д (от лат. sui caedere — убивать себя) — преднамеренное лишение себя жизни[1], как правило, самостоятельное и добровольное[2][п

Несчастный случай — непредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлёкшее телесное повреждение или смерть.

Если Вас поставят на учет в психдиспансер, то Вы вправе обжаловать этот факт в суде, предварительно пройдя независимое медицинское освидетельствование.

наблюдение предусмотрено действующим законодательством в ч 3 ст 26 ФЗ № 3185-1 от 02.07.1992 г. и может быть установлено за лицом, которое страдает психическим расстройством (в том числе затяжным) с болезненными проявлениями — тяжелыми, стойкими, с частыми обострениями (согл. ч 1 ст 27 все того же ФЗ № 3185-1). Чтобы диспансерное наблюдение было установлено или, наоборот, снято, пациента необходимо профессионально освидетельствовать. Важно: Целью психиатрического освидетельствования является определение наличия/отсутствия у обследуемого психического расстройства и нуждаемости в специализированной врачебной помощи. Одновременно решается вопрос о видах такой помощи в соответствии с ч 1 ст 23 ФЗ № 3185-1.

Источник: https://pravo.moe/postanovka-na-uchet-v-psixdispansere-i-obzhalovanie-dejstvij-psixiatrov/© Авторство контента на pravo.moe защищено службами Яндекс.Тексты и Google Authorship.Поэтому во избежание понижения вашего рейтинга в поисковых системах, ссылка на источник обязательна.

С уважением Кононова Я А