304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

На что при разводе повлияет прописка ребенка в другом городе?

Добрый день. Более полугода живем с супругой раздельно. Инициатором разъезда и развода выступила сама супруга. На данный момент она имеет квартиру в том же городе где нахожусь и я, но по некоторым причинам переехала к матери и прописалась там. Сейчас просит моего нотариального разрешения на прописку ребенка по месту её прописки. Чем это может для меня обернуться при подаче с её стороны на развод?

09 Января 2019, 11:39, вопрос №2218189 Тимур, г. Губкинский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13089
ответов
3588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

там. Сейчас просит моего нотариального разрешения на прописку ребенка по месту её прописки. Чем это может для меня обернуться при подаче с её стороны на развод?

Тимур

Если ребенок и так проживает с ней, то ничем. Ко всему никакое согласие от Вас не нужно, тем более нотариальное, супруга имеет право без согласия кого-либо, в том числе и Вас, как отца ребенка, зарегистрировать несовершеннолетнего по месту своей регистрации.

09 Января 2019, 11:51
q Отблагодарить
1 0
Тимур
клиент, г. Губкинский

Может ли как то сказаться адрес прописки ребенка до 3-х лет, при рассмотрение заявления на развод в суде? И по месту жительства кого из родителей проходит суд?

09 Января 2019, 11:56
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13089
ответов
3588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, в общем никак. Суд проходит по месту регистрации ответчика, в исключительных случаях по месту регистрации истца:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Может в этом причина поведения супруги.

09 Января 2019, 11:59
Тимур
клиент, г. Губкинский

Евгений, благодарю за предоставленную информацию.

09 Января 2019, 12:00
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13089
ответов
3588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь!

09 Января 2019, 12:01
Тимур
клиент, г. Губкинский

Добрый день. Евгений, а чем супруга может аргументировать отсутствие необходимости нотариального разрешения от меня на прописку ребенка, если её обязывают к этому в МФЦ? Может быть закон или статья какая-либо?

14 Января 2019, 15:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут