Можно ли как-то обязать ЖЭК поставить замок?
Добрый день! Щитки на лестничной площадке не оборудованы замком (именно доступ к автоматическим выключателям), а свет в квартире периодически отключают хулиганы, так как имеют прямой доступ, квартира на 1 этаже. ЖЭК отказывается ставить замки, объясняя это пожарной безопасностью. Хотя ПТЭЭП 2.2.4 и ПУЭ 1.1.34 вроде бы говорят, что должен быть замок с ключом.
Кто прав?
Кто несёт ответственность, если, например, сгорит какой-то электроприбор из-за такого отключения?
обратитесь в прокуратуру после того как жэк вам письменно откажет, прокурор обяжет поставить замки, поскольку именнно отсутствие замков и есть на рушение пожарной безопасности